Сосуд с водой при температуре 10 C поставили на электроплитку через 10 мин вода закипела за какое время в сосуде полностью испарится вода
- 27.08.2018 18:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=I^2*R*t1 ('это как раз то кол-во теплоты что отдаст эл.печка согласно з-на Джоуля -ленца)
Q1=C*m(100-10) откуда m=I^2*R*t1
\C*90 (С- удельная теплоемкость воды)
Q2-которое потребуется для испарения.Q2=m*r(удельная теплота парообразования воды возьмешь в таблице)
Q2= I^2*R*t2- кол-во теплоты выделенное печкой для испарения воды . из Q1 и Q2 выразим массу, так как масса воды в обоих случаях будет одинакова m=I^2*R*t1
\C*90 (С- удельная теплоемкость воды)\C*90 и m=Q2\r Можно записать Q1\C*90=Q2\r
Вместо Q1 подставить I^2*R*t1, а вместо Q2 подставить I^2*R*t2 получится I^2*R*t1\С*90=I^2*R*t2\r. так как I и R равны в обоих случаях(печка одинаковая), то мы их сократим и получим t1\C*90=t2\r. Откуда t2=t1*r\C*90=600*22,6*10^5\4200*90=3587[c]= приблизительно 1 час
t1=600 c
С=4200 Дж\кг* градус r-22.6*10^5 Дж\кг
- 28.08.2018 21:53