Тело, двигаясь равноускоренно, в течении пятой секунды от начала движения прошло путь 45 м. Какой путь оно пройдет за 8 с от начала движения?
- 14.12.2017 00:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Путь, пройденный при равноускоренном движении при начальной нулевой скорости:
S = (1/2)*a*t^2, где а - ускорение, t - время движения.
Путь, пройденный за 4 секунды
S4 = (1/2)*a*4^2 = 8*а.
Путь, пройденный за 5 секунд
S5 = (1/2)*a*5^2 = 12,5*а.
Путь, пройденный за пятую секунду
S5 - S4 = 12,5*а - 8*а = 4,5*а = 45 м
Отсюда ускорение а = 10 м/сек^2
Путь, пройденный за 8 секунд ( а = 10 м/сек^2, t = 8 сек)
S8 = (1/2)*10*8^2 = 320 м
- 14.12.2017 13:52