Какое количество теплоты необходимо для нагревания железной гири массой 500г от20 до 30 градусов цельсия.удельная теплоёмкость железа 460 дж/кгС
- 24.04.2017 17:17
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q=cm(t-t0) (количество теплоты равно удельная теплоемкость вещества умноженная на массу тела и умноженная на разницу температур (температура конечная и температура нулевая)
т.е., Q= 460 Дж/кг*С * 0,5 кг * (30С - 20С) = 460 *5 = 2300 Дж = 23 кДж
(0,5 кг, потому что нужно перевести 500 г в кг))
- 26.04.2017 07:52