В медный калориметр массой 100 г налито 740 г воды t= 15 градусов Цельсия. В этот калориметр опустили 200 г меди, прогретой в кипящей воде, после чего температура воды в калориметре поднялась до 17 градусов Цельсия.какова удельная теплоемкость меди?
- 05.07.2018 16:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Cм - теплоёмкость меди, m м - масса меди, Δt1 - изменение температуры калориметра и воды, Δt2 - изменение температуры меди, mмк - масса калориметра, mв - масса воды. Q отд=Q получ;cм · mм · Δt2 = cм · mмк · Δt1 + cв · mв · Δt1cм · mм · Δt2 - cм · mмк · Δt1 = cв · mв · Δt1 cм · (mм · Δt2 - mмк · Δt1) = cв · mв · Δt1 cм = (cв · mв · Δt1) / (mм · Δt2 - mмк · Δt1)см ≈ 383,7 Дж/кг·гр
- 06.07.2018 17:45