На вертолет мощностью 3000000 ват загрузили 500 кг груза. включив двигатель на 10 процентов мощности, равномерно поднялся на 100 м за 5 секунд. Какова масса вертолоета без груза ?
- 27.05.2017 05:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вертолет с массой m1 и грузом m2, поднимаясь на высоту h производит работу против сил тяжести, равную (m1 + m2)*g*h; при этом, расходуя n процентов мощности P в течение времени t вертолёт производит работу n*P*t
Поскольку предполагается, что вся работа потрачена на преодаление силы тяжести, получаем:
n*P*t = (m1 + m2)*g*h; отсюда
m1 = P*n*t/(g*h) - m2 = 3000000*0.1*5/(10*100) - 500 = 1000 кг
- 28.05.2017 08:40