1. На горе с углом
наклона к горизонту 30° горизонтально бросают мяч с начальной скоростью 15 м/с.
На каком расстоянии от точки бросания вдоль наклонной плоскости упадет мяч? g = 10 м/с2.
2. Из одной точки
одновременно бросают два тела: одно горизонтально со скоростью 6 м/с, другое —
вертикально со скоростью 8 м/с. На каком расстоянии друг от друга будут
находиться тела через 2 с?
- 13.11.2017 07:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
В этой задаче рассмотрим самый быстрый способ решения. Решим задачу методом «анти Земля», отключив ускорение свободного падения, т.е. изменив систему отсчета. В этой системе отсчета оба тела будут двигаться равномерно и прямолинейно. 1-е тело за 2 с пройдет путь l = 6 м/с × 2 с = 12 м, второе тело пройдет путь L = 8 м/с ×2 с = 16 м.
Расстояние между телами определим по теореме Пифагора
S = √(122 + 162) = 20 м
Ответ: S = 20 м.
- 14.11.2017 17:03