ТЕМА: ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ РАВНОУСКОРЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ
Стрела, выпущенная вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Через какое время следует ожидать ее возвращение и какая максимальная высота ее подъема?
- 16.10.2017 16:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
Vo=30м/с
g=9,8м/с²≈10м/с²
h-?t₀-?
Рассматриваемое движение- свободное падение
h=
т к при достижении максимальной высоты конечная скорость =0м/с, то формула примет следующий вид
h=
h=м
найдем время подъема тела. оно = времени падения. Зная время подъема и время падения найдем за какое время стрела вернется в исходное положение
V=Vo-gt
0=Vo-gt
Vo=gt
t=Vo/g
t=30/10=3c- время подїема
t₁=3c -время падения
t₀=t+t₁=9c
- 17.10.2017 22:05
1)h=Vot-gt²/2=Vot-Vot/2=Vot/2=Vo²/2g=30²/20=45(м)-максимальная высота; 2)Так как тело проходит расстояние 2h,то: Vot/2=h⇒t1=3(с); gt²/2=h⇒t2=3(c)⇔t полн=t1+t2=3+3=6(c)
- 18.10.2017 17:04