Если груз лежит на левой чаше неравноплечных весов, его уравновешивают гири массой m1-2 кг на правой чашке. Если же груз положить на правую чашку, его уравновесить только одна гиря массой m2-0,5 кг на левой чашке. Какова масса m груза? Во сколько раз одно плечо весов длиннее другого?
Заранее спасибо!
- 03.04.2017 02:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
M1=2кг , m2=0,5кг
Если на левой чаше , то gm*l1=gm1*L2 l1=l2*m1/m (1)
Если на правой gml2=gm2l1 m*l2=m2*l1 (2)
Подставим уравнение (1) в уравнение (2) :
ml2=m1*l2*m2/m m*l2=m2*m1*l2/m m^2*l2=m2*m1*l2
m=√(m2*m1*l2 /l2 ) m=√(m2*m1)=√(2*0,5)=1кг
Итак ... L1/l2=m1/m=2/1=2
Отв:1 кг , в 2 раза
- 04.04.2017 12:34