Помогите с задачей,если можно решение и объяснение что откуда взяли.P.S модуль по физики
Из орудия массой 100 кг вылетает ядро массой 1 кг со скоростью 100м/с.Найти расстояние,на которое откатится при это орудие ,если коэффициент трения орудия о землю составляет 0,1
- 07.08.2018 09:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
После выстрела торможение определяется силой трения kMg (k - коэф. трения, Mg - вес орудия массой M).
Из закона Ньютона следует, что торможение составляет a = kMg/M = kg
Начальная скорость V0 орудия определяется из закона сохранения импульса:
V0 = v*m/M (m - масса ядра, v - скорость ядра).
Время торможения до остановки есть
t = v0/a = (vm/M)/(kg) = vm/Mkg
Расстояние s = at^2/2 = kg*(vm)^2/(Mkg)^2/2 = (vm)^2/2kgM^2 = 0.5 м
- 08.08.2018 12:18