В каком случае будет затрачено большее количество теплоты: при плавлении 10 кг льда при температуре плавления или при нагревании 10 кг воды на 5 С
- 16.04.2018 12:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m1=10 кг t1=0C m2=10 кг Δt=5 C Q1- ? Q2- ?
1) для плавления Q1=λ*m1=3,4*10^5*10=3,4 *10^6 Дж=3,4 МДж
2)Q2=c*m2*Δt=4200*10*50=2100 000 Дж=2,1 МДж
Ответ на нагревание воды тепла потребуется меньше чем на плавление льда
- 17.04.2018 09:41