Дві вагонетки массой по 1т кожна зєднані разом тросом тягнуть із сілою 500Н. Сила тертя кожної вагонетки об рейки дорівнює 50Н. З якою силою розтягуеться трос, що зєднує обидві вагонетки ?
- 14.07.2017 01:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как обе вагонетки одинаковые, то сила в 500 Н делится пополам. Сила натяжения троса, соединяющего вагонетки, равна 250 Н.
Это можно доказать:
Сила, создающая ускорение двух вагонеток, равна 500-2*50 = 400 Н. Ускорение равно а = 400 / 2000 = 0,2 м/с².
Чтобы придать последней вагонетке такое ускорение, надо приложить силу F = 1000*0.2 = 200 Н, да ещё сила сопротивления трения 50 Н, итого 200 + 50 = 250 Н.
- 15.07.2017 15:25