Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с.На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной энергией
- 24.08.2018 21:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ, данный Anyutikkk, совершенно не верен. Он будет верен, для случая, когда вся кинетическая энергия тела, которую оно имело в момент бросания, перейдет в потенциальную, когда тело поднимется на максимальную высоту. Вот эту максимальную высоту подъема, при которой скорость (а, следовательно, и потенциальная энергия) равна нулю и определяет Anyutikkk. Верное решение будет таким:Поскольку энергии равны, то каждая из этих энергий будет равна половине кинетической энергии тела в момент его бросания. Таким образом, можно записать, что половина кинетической энергии тела в момент бросания равна потенциальной энергии тела на искомой высоте. Т.е.(mVо^2/2)/2 = mgh. Отсюда h = Vo^2/4g = 20^2/4*10 = 10 метров.
- 25.08.2018 07:39