Два шарика из одного материала падают в воздухе. Отношение радиусов шариков равно 4. Во сколько раз больше скорость установившегося падения крупного шарика? Сила сопротивления пропорциональна площади поперечного сечения шарика и квадрату его скорости.
- 02.05.2017 15:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как в итоге движение становится равномерным, то сумма сил действующих на тело равна нулю.На шарик будет действовать две силы – сила тяжести (вниз) и сила трения вверхFтяж=Fтрmg=k*S*v^2k-коэффициент пропорциональности, мы его не знаем и S площадь поперечного сечения (круг)m1*g=k*(пи*d1^2/4)*v1^2m2*g=k*(пи*d2^2/4)*v2^2находим отношение первого на второеm1/m2 = (d1*v1)^2/(d2*v2)^2так как плотность шариков одна и та же, а масса равна m=ро*v=ро*4*пи*R^3/3получаемR1^3/R2^3 = (v1/2*v2)^2d1^3/d2^3 = (v1/2*v2)^24/8= (v1/v2)^21/2 = (v1/v2)^2корень(2) = v2/v1
- 03.05.2017 03:31