Представьте, что вы спускаетесь по дли нному склону с углом наклона 30 ° на санках (массу возьмите свою). Рассчитайте, какую максимальную скорость вы сможете развить, если коэффициент трения санок о снег 0,08, а сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости и равна Fc = k θ 2 , где коэффициент про порциональности k равен 0,8 Н×с 2 /м 2
- 01.07.2017 19:12
- Физика
Ответы и объяснения 2
Запишем уравнение баланса сил для оси движения:
, где Ftr - сила трения, Fs - сила сопротивления воздуха. Подставим известные значения и выразим ускорение:
Скорость будет максимальна в тот момент, когда все силы уравняются, а ускорение станет равным нулю:
Подставляйте свою массу и вычисляйте.
- 02.07.2017 11:19
При спуске с горы на человека действуют силы
Fт=m*g Fc=k*V^2 Fтр=μN N- cсила реакции опоры
в векторном виде Fт+Fc+N+Fтр=m*a
скорость перестанет рости и будет максимальной если а=0
впроекциях на ось
ОХ m*g*sina - μ*N-k*V²=0 где N=m*g*cosa
m*g*sina-μ*m*g*cosa-k*V²=0
V=√m*g(sina-μ*cоsa)/k
если взять массу человека с санками m=60 кг
V=√60*10(0,5-0,08*0,86)/0.8=18 м/с
Очень правдоподобный результат
- 03.07.2017 05:15