Два одинаковых круговых витка с общим центром расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Когда сила тока в витках одинакова, индукция магнитного поля в центре витков равна Bо. Найти индукцию магнитного поля в той же точке, когда ток течет лишь по одному проводнику.
- 16.11.2017 10:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как поля катуше взаимно перпендикулярны то
по теореме Пифагора
Bo²=B1²+B2²
по условию по катушкам течет одинаковый ток
значит B1=B2 ( по модулю)
Bo²=2*B1²
B1=Bo/√2 - ответ
- 17.11.2017 04:49