Заряженная частица массой т и зарядом q, пройдя разность потенциалов U, влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинам. Расстояние между пластинами d, разность потенциалов Δφ . Конденсатор находится в однородном магнитном поле. Какова должна быть индукция В магнитного поля, чтобы скорость частицы не изменилась?
- 04.08.2017 13:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как частица движется в магнитном поле и электрическом прямолинейно то
Fл=Fэл
Fл=q*V*B
Fэл=q*E
V*B=E где Е=Δφ /d
остается найти скорость частицы после разгона полем
m*V^2/2=q*U
V=√2*q*U/m - скорость частицы
B=Е/V=Δφ /d*√2*q*U/m - ответ
- 05.08.2017 04:15