Электрон со скоростью 50000 км/с влетает в однородное магнитное поле под углом в 30 градусов,к линиям индукции, индукция поля= 0,8 Тл! Найдите силу,действующую на электрон!
- 15.08.2017 21:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано V=50 000 км/с=5*10^7 м/с B=0,8 Тл F- ?
Сила Лоренца Fл=q*V*B*sina=1,6*10^-19*5*10^7*0,8*0,5=3,2*10^-12 Н
Ответ F=Fл=3,2*10^-12 Н
Из формулы видно что от массы электрона сила Лоренца не зависит и учитывать увеличение массы электрона не требуется
- 16.08.2017 23:00
На заряженную частицу в магнитном поле действует сила Лоренца
F=q*v*B*sin(alpha)=1,6*10^(-19)*50 000 000*0,8*sin(pi/6) Н = 3,2*10^(-12) Н
- 17.08.2017 03:39