Однородная прямая металлическая балка массой M=100 кг и длиной L=3 м установлена под углом a=60 градусов к горизонту. Нижний конец балки упирается вземлю. Какую минимальную силу F нужно прикладывать к балке, чтобы удерживать её в таком положении? Ускорение свободного падения g=10м/с^2
- 07.04.2017 09:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тяжести равна mg*cos(a) = 100 * 10 * 0,5 = 500 H, действует на центр стержня, направлена вниз, плечо силы равно 3 / 2 = 1,5 м.
Сила для удержания равновесия равна F * cos(a) = 0,5F (неизвестная величина), направлена вверх (по направлению траектории вращения), плечо силы равно 3 м.
500 * 1,5 = F * 1,5
F = 500 Н
- 08.04.2017 16:56