Две лампы и резистор соединены последовательно и включены в сеть напряжением 110 В . Найдите сопротивление резистора, если падение напряжения на каждой лампе 40 В, а сила тока в цепи 12 А
- 24.11.2017 03:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано
Л1 Л2 R3
последовательное соединение
U =110 B
U1 = U2 = 40 B
I = 12 A
найти
R3
решение
определяем падение напряжения на резисторе
U3 = U -U1 -U2 = 110 - 40 -40 = 30 B
сопротивление резистора
R3 = U3/I = 30 /12 = 2,5 Ом
ответ 2,5 Ом
- 25.11.2017 06:57
Дано U=110 В U1=U2=40 В I=12 А Ur- ?
для последовательного соединения U=U1+U2+Ur
Uг=U-U1-U2=110-40-40=30 В
по закону Ома Ur=I*R
R=Ur/I=30/12=2,5 Ом
Ответ R=2,5 Ом
- 26.11.2017 06:09