После удара шайба массой 0.15кг скользит по ледяной площадке. ЕЕ скорость изменяется по графику v=20-3t.
Коэфицент трения шайбы об лед равен?
- 16.04.2017 07:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала разберемся с графиком v=20-3t.
Итак, мы знаем следующую формулу для равнопеременного движения: V=Vo+at. Теперь рассмотрим конкретный случай: то есть для данного графика Vo=20, a=-3. Так как характер движения шайбы равно замедленный( ускорение отрицательно, да и из здравого смысла это следует :) ) то, пишем второй закон Ньютона для горизонтальной оси и первый для вертикальной а также уравнение для силы трения:
Ох: -F(тр)=-ma
Oy: N=mg
F(тр)=mgμ
из трех уравнений следует, что μ= (ma)/(mg)=a/g= 3/10=0.3
Ответ:μ=0.3
удачи:)
- 17.04.2017 05:30