Свободно падающее тело в последнюю секунду движения проходит половину всего пути. С какой высоты упало тело и какое время его падения
- 12.04.2017 01:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнения движения:
x = H - gt²/2
Исходные уравнения:
Пусть τ - время падения тела
x(τ) = 0 = H - gτ²/2
x(т - 1) = H/2 = H - g(т - 1)²/2
Получили систему из двух уравнений с двумя неизвестными.
Введём обозначение k = H/g, тогда система принимает вид:
2k = т²
k = (т - 1)² => т² = 2 (т - 1)² => т² - 4т + 2 = 0 Решаем. т = 2 +√2, второе решение отметаем т.к. т>1
Далее, найденное время подставляем в H = gτ²/2 и получаем результат.
- 13.04.2017 07:27