Расстояние между обкладками плоского конденсатора с изоляцией из парафиновой бумаги (Ер=3,5 d=0,1мм) площадь каждой металлической откладки равен 500 квадратных сантиметров напряжение приложенное к конденсатору 500 вольт определить напряжение поля между окладками, емкость конденсатора, заряд его пластин.
- 14.08.2017 22:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Не путайте Напряженность и Напряжение
напряженность
E = U/d = 500 / 0.1*10^-3 = 5*10^6 В/м
емкость
С =Ep*e0*S/d =
= 3.5*8.85*10^-12*500*10^-4/0.1*10^-3 =15.49*10^-9 Ф
заряд пластин
Q=CU = 15.49*10^-9 * 500 = 7,74*10^- 6 Кл = 7,74 мкКл
- 15.08.2017 14:07