Наклонная плоскость длиной 3 м используется для подъема груза на высоту 1,5м. Какой выигрыш или проигрыш в силе и в работе дает такая наклонная плоскость при отсутствии сил трения?
1) выигрыш в силе в 2 раза, выигрыша или проигрыша в работе не дает
2) Выигрыш в силе в 2 раза, проигрыш в работе в 2 раза
3) Выигрыш в силе в 2 раза, выигрыш в работе в 2 раза
4) Наклонная плоскость не дает выигрыша ни в силе, ни в работе
Ответ:1 но почему , жду объяснений.
- 01.09.2018 07:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мы действуем силой, направленной вдоль оси х. Эта сила должна равняется проекции на ось х силы тяжести. По подобию треугольников F/mg=1,5/3 => F=mg/2 выигрыш в силе в два раза. А нет выигрыша в работе, т к нет никаких сил, соверщающих работу, кроме mg. Также можно убедится умножив силу на путь: mg*3/2=1,5mg, что есть сила тяжести на высоту. Ответ 1
- 02.09.2018 16:07