2 задачки:
1.Авто массой 2т останавливается за 12сек, пройдя расстояние 60м.
Определить начальную скорость,силу трения и работу ею совершаемую.
2.Тело массой 2кг падает с высоты 20м из состояния покоя и в момент удара о Землю имеет скорость 15 м/с. Чему равна работа силы сопротивления в воздухе?
Если можно в подробностях...
- 02.06.2017 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
S=(V+V0)*t/2 V=0 V0=2*S/t=2*60/12=10 м/с Модуль ускорения a=V0/t=10/12=0,83 м/с2
A=Fтр*s=m*a*s=2000*0,83*60=99600 Дж
2) Работа силы сопротивления равна разности потенциальной энергии на высоте 20 м и кинетической энергии в момент падения:
A= m*V^2/2-m*g*h=m*(V^2/2-g*h)=2*(225/2 -20*10)=-175 Дж
- 03.06.2017 00:07