Тело массой 100 г брошено на землю с высоты 20 м с начальной скоростью 10 м/с. Считая удар о землю абсолютно упругим, потенциальная энергия тела в высшей точке траектории будет ..
1) 10Дж 2) 15 Дж 3) 20 Дж 4) 25 Дж
Желательно с решением!!!
- 11.09.2017 05:18
- Физика
Ответы и объяснения 2
Скорость в момент удара V=sqrt(V0^2+2*g*h)=sqrt(100+2*10*20)=10*sqrt(5) м/с
Так как при абсолютно упругом ударе скорость сохранится Hmax=V^2/2*g=500/20=25 м
Ep=m*g*Hmax=0,1*10*25=25 Дж
- 12.09.2017 11:51