Два конденсатора соединены параллельно. Емкость первого равна 1000пФ, а второго 5000пФ. Найти заряд первого конденсатора, если заряд второго равен 10мкКл.
- 15.08.2017 04:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
Два конденсатора соединены параллельно. Емкость первого равна С1=1000пФ, а второго С2=5000пФ. Найти заряд первого конденсатора, если заряд второго равен q2=10мкКл. q1 - ?
при параллельном соединении U1=U2
C=q/U
q1/C1=q2/C2
q1=C1*q2/C2=1000*10/5000=2 мкКл
Ответ q1=2 мкКл
- 17.08.2017 06:44