Какие заряды должны быть у двух одинаковых шариков,чтобы они притягивались с силой 5мН.находясь на расстоянии 20см друг от друга?
- 01.03.2018 01:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы шарики притягивались ,их заряды должны быть разноименными.
Согласно з-ну Кулона F=k*q*q/r^2=k*q^2/r^2 откуда
q=r* корень квадратный из(F/k)=0.2*корень квадратный из(5*10^(-3)/9*10^(9))=
=0.15 мкКл
- 02.03.2018 13:45