В теплоизолированном цилиндре под легким подвижным поршнем находится идеальный газ температуру которого повысили на одну и ту же величину "Δ Т" при постоянном давлении, затратив количество теплоты "Qp"=2,1*10^4 Дж, а второй раз- при постоянном объеме, сообщив газу количество теплоты "Qv"=1,5*10^4 Дж. Сколько степеней свободы "i" у молекул этого газа? Трением поршня о стенки цилиндра и изменением объема цилиндра пренебречь.
- 21.05.2018 17:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qp"=2,1*10^4 Дж, а второй раз- при постоянном объеме, сообщив газу количество теплоты "Qv"=1,5*10^4 Дж. Сколько степеней свободы "i"
Q=A+ΔU - первый закон термодинамики
при изобарном процессе Qp=ν*R*ΔT +i*ν*R*ΔT/2=ν*R*ΔT*(1+i/2)
при изохорном процессе Qv=ΔU
Qv=i*ν*R*ΔT/2 так как А=0
Qp/Qv=2,1/1,5=2/i +1
2/i=(2,1-1,5)/1,5
i=3/0,6=5
Ответ i=5 ( степеней свободы)
- 23.05.2018 00:15