На тонкой нити длиной 64 см подвешен к гладкой стене шар радиусом 18 см и массой 3 кг. Найти силу давления шара на стену.
- 11.04.2017 15:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. стена гладкая, то на шар со стороны стены действует лишь сила реакции опоры N , перпендикулярная к стене, равная по модулю силе давления шара на стену (согласно 3-му закону Ньютона).
Условие равновесия для данного шара в проекциях на оси :
ОХ : N-T*sin альфа =0 (1)
OY: mg-T*cos альфа=0 откуда Т=mg/cos альфа (2)
(2) подставим в (1) получим N= mg* tg альфа
Из треугольника с вершинами в 1-ая вершина: точка крепления нити, 2-ая вершина: центр масс шара и 3-я вершина: точка соприкосновения шара со стеной, имеем tg альфа=r/корень квадратный из ([l+r]^2-r^2)
N=mgr/корень квадратный из (l^2+2rl)=3*10*0.18/ корень квадратный из (0,64^2+2*0,18*0,64)=6.6 H (если арифметика выполнена правильно)
- 13.04.2017 00:23