Поверхностная плотность заряда q бесконечно протяженной вертикальной плоскости равна 400 мкКл/м².К плоскости на нити подвешен заряженный шарик массой m=10 г. Определить заряд Q шарика, если нить образует с плоскостью угол =30 градусов.
- 17.07.2017 02:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
F-T*cosa=0
m*g-T*sina=0
m*g-F*tga=0
m*g=F*tga F=Q*сигма/2*e0 m*g=Q*сигма*tga/2*e0
Q=2*e0*m*g/cигма*tga=2*8,85*10^-12*0,01*10/400*10^-6*0,58=0,77*10^-6 Кл
- 18.07.2017 03:08