Помогите пожалуйста!!!
Человек,что идет вниз эскалатором,который спускается,тратит на это 1мин.Если человек будет идти вдвое быстрее,он потратит на 15 с меньше.Сколько времени человек будет спускаться,стоя на эскалаторе?
- 08.12.2017 02:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
L-длина эскалатора,м
u-скорость эскалатора,относительно Земли, м\с
Когда человек просто идет вниз по эскалатору,то его скорость составит ---- v, а когда он идет вдвое быстрее,то его скорость станет уже --- 2v.
Скорость человека и скорость эскалатора будут сонаправлены (то есть они совпадут) и тогда в системе отсчета Земля,они будут складываться,а время спуска мы сможем записать тогда так
t1=L\v+u
t2=L\2v+u
решение и выражение из данной системы уравнений
1\t1=v\L+u\L
1\t2=2v\L+u\L
упростим заменив а=v\L и b=u\L
gполучим
1\t1=a+b
1\t2=2a+b
С учетом введенных обозначений ,мы будем искать t
t=L\v=1\b
то есть
решаем систему уравнений
t=t1*t2\2t2-t1
тогда
t=60*45\2*45-60=2700\90-60=2700\30 =90 (c)
Ответ --- (90 с)
- 09.12.2017 09:44