Помогите очень нужно
Санки массой 18 кг равномерно передвигают по горизонтальному участку дороги с помощью веревки, наклоненной под углом 30 градусов к горизонту. Коэффицент трения 0,08.Найдите работу силы натяжения на пути 100м.
- 13.08.2018 09:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение сил для OX: Fx-Fтр=0,=>Fx=мю*N, где Fx - это проекция силы тяги F на ось ОХ Fx=F*cos30. Далее по ОУ: Fy+N-mg=0, выражаем N=mg-Fy, где Fy=F*sin30. Подставляем выражение для N в уравнение для оси ОХ, Fx=мю*(mg-Fy), подставлем выражений для проекций получаем, F=мю*(mg-F*sin30)/cos30. Выразим F=мю*mg/(cos30*(1+мю/√3)) получаем F=15,82 Н. Выражение для работы A=Fs*cos30=15,82*100*0,87=1376 Дж
- 14.08.2018 15:46