Воздух, имевший температуру 0 С и находившийся под давлением 5 атм, адиабатически расширился до давления 1 атм. На сколько градусов понизилась температура воздуха в результате расширения ?
- 14.01.2018 05:11
- Физика
Ответы и объяснения 2
P*V/T=const
V=const*T/p
p*V^1,4=const=p*(const*T/p)^1,4=const*T^1,4/p^(0,4)
T=const*p^(0,4/1,4)=const*p^(2/7)=A*p^(2/7)
T1=A*p1^(2/7)
T2=A*p2^(2/7)=T1*(p2/p1)^(2/7)
T2-T1=T1*((p2/p1)^(2/7)-1)=273*((1/5)^(2/7)-1)= -100,632 ~ -101
температура снизилась на 101 градус
- 15.01.2018 14:59