Конденсатор ёмкостью 10 мкФ зарядили до
напряжения 4 В и подключили к идеальной катушке индуктивностью 0,2 Гн. В момент, когда энергия контура поровну распределится между электрическим
и магнитным полями, сила тока в колебательном контуре составит …мА.
- 05.08.2017 21:42
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
L=0,2 Гн (индуктивность катушки)
С=10^(-5) Ф (электроемкость конденсатора)
U=4 В
Найти: I-?
Решение:
W=W1+W2=2*W2
Т.е. W1=2*W2
W1=(С*U^2)/2 - энергия электрического поля
2W2=(L*I^2)/2 - энергия магнитного поля, тогда получаем W2=L*I^2
прировняем W1=W2 (по условию задачи)
(С*U^2)/2 =L*I^2
I=sgrt(C*U^2)/2*L
I=sgrt(10^(-5)*16)/0,4
I=sgrt(4*10^(-4))
I=2*10^(-2) A или I=20 мА
ОТВЕТ сила тока I=20 мА
- 06.08.2017 05:32
Конденсатор ёмкостью С=10 мкФ зарядили до
напряжения U=4 В и подключили к идеальной катушке индуктивностью L=0,2 Гн. В момент, когда энергия контура поровну распределится между электрическим
и магнитным полями, сила тока в колебательном контуре составит …мА.
W=W1+W2=2*W1 - по условию
W=C*U^2/2
W1= L*I^2/2
C*U^2/2= L*I^2
I=U*√C/2*L=4*√10*10^-6/0,4=20*10^-3=0,02 А
Ответ I=20 мA
- 07.08.2017 01:25