К потолку лифта прикреплена невесомая нить с шариком массой 2 кг. Если сила натяжения нити равна 16Н, то лифт движется с ускорением?
- 02.09.2018 09:40
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
m=2 кг (масса шарика)
Т=16 Н (сила натяжения нити)
g=9,8 м/с^2 (ускорение свободного падения на Земле)
Найти а -?
Решение:
T-m*g=m*a
a=(Т-m*g)/m
a=(16-2*9,8)/2
a=-1,8 м/с^2 ускорение лифта в проекции на ось ОУ
а=1,8 м/с^2
ОТВЕТ a=1,8 м/с^2
- 03.09.2018 20:49
Дано m=2 кг P=16 Н а- ?
Так как вес тела уменьшается то ускорение лифта направлено вниз
P=m*g -m*a
a=(m*g-P)/m=(20-16)/2=2 м/с2
- 04.09.2018 11:38