В сосуде объемом 1м в куб находится газ при температуре 400 К и давлении 10 в куб Па. Если понизить температуру до 300 К, то давление газа окажется равным:
1) 0,5*10 в куб Па
2) 0,75*10 в куб Па
3) 1,2*10 в куб Па
4) 1,25*10 в куб Па
- 07.06.2018 09:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
В сосуде объемом 1м в куб находится газ при температуре 400 К и давлении 10 в куб Па. Если понизить температуру до 300 К, то давление газа окажется равным:
Дано V=1 м3 T1=400 К P1=10^3 Па T2=300 К P2- ?
Из уравнения состояния
при V=соnst
P1/T1=P2/T2
P2=T2*P1/T1=300*10^3/400=0,75 кПа=0,75*10^3 Па
- 09.06.2018 00:11