Максимальная скорость фотоэлектронов, вырванных с поверхности меди при фотоэффекте v=9,3*10^6 м/с. Определить частоту света вызывающего фотоэффект. Масса электрона m=9,1*10^-31кг, работа выхода для меди A=4,47 эВ, постоянная планка h=6,62*10^-34 Дж*с
- 01.05.2017 16:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V=9,3*10^6 м/с (скорость фотоэлектронов)
m=9,1*10^(-31) кг (масса фотоэлектронов)
А=7,152*10^(-19) Дж (работа выхода (1эВ=1,6*10^-19 Дж)
h=6,62*10^(-34) Дж*с
Найти v1-?
Решение:
Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта hv1=A+(m*V^2)/2
выразим частоту v1= (A+(m*V^2)/2)/h
Подставим v1= (7,152*10^(-19)+394*10^(-19))/6,62*10^(-34)
v1=60,6*10^15 Гц
ОТВЕТ: v1=60,6*10^15 Гц
- 02.05.2017 20:39