Если автобус движется прямолинейно с постоянной скоростью v=17,6 м/с, то его колеса диаметром D=0,7 м вращаются без проскальзывания с частотой?
- 03.07.2018 01:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v=17,6 м/с
D=0,7 м
Найти: n
Решение:
За 1 с пройденный путь составит s=17,6 м.
За 1 оборот колесо проходит путь, равный длине окружности: s₁=πD=0,7π
Поскольку частота есть число оборотов за 1 с, получаем
n=s/s₁=17,6/(0,7π)=0.8 (с⁻¹)
Ответ: 0,8 Гц
Можно решать по-другому:
Формула угловой скорости
ω=v/R=2v/D
Поскольку
ω=2πn
получаем
2πn=2v/D
n=v/(πD)=17,6/(π*0,7)=0.8 (с⁻¹)
Ответ: 0,8 Гц
- 04.07.2018 22:20