Автомобиль массой 800кг, движущийся со скоростью 5 м/с после выключения двигателя остановился пройдя еще 50м пути. Какова сила сопротивления движению автомобиля
- 06.04.2018 00:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задачу эту можно решить и иначе. При равноускоренном движение скорость определяется выражением V = a*t, а пройденный путь S = Vo*t + a*t^2/2. Решаем систему этих уравнений. Т.к. ускорение отрицательное, то из первого уравнения a = -Vo/t. Подставив значение ускорения во второе выражение, получим, что S = Vo*t - Vo*t/2 = Vo*t/2. Отсюда t = 2S/Vo. Тогда модуль ускорения a = Vo^2/2S. Сила, действующая на тело массы «m» и вызывающая движение этого тела с ускорением «а» определяется выражением F = m*a. Следовательно, в нашем случае F = m* Vo^2/2S = 800* 5^2/2*50 = 200 H.
- 06.04.2018 05:15