В кастрюлю положили взятый из холодильника при температуре –10 oС кусок льда и поставили на плитку. Через 6 минут лед растаял. Через какое время вода закипит?
- 27.04.2017 04:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для этого необходимо знать:
Удельная теплоемкость льда с (2060*10^3 Дж/кг*град C)
Удельную теплоту плавления льда л (лямбда) (335*10^3 Дж/кг)
Удельную теплоемкость воды: с (4200*10^3 Дж/кг*град С)
Решение:
Лед нагреется до 0 градусов, затем растает. Поэтому:
Q = c(льда)*m*10 + л*m - все это за 360 секунд.
До температуры кипения:
Q = c(воды)*m*100 - это все за х секунд.
Получается:
Преобразуем и найдем х:
[tex]x= \frac{36000*c*m}{m(10c+l)}
[tex]x= \frac{36000*4200*10^{3} }{10*2060*10^{3} } = 7222 секунд = 120 минут.
Поправьте, если ответ не такой. А то 2 часа - многовато как-то. :)
- 28.04.2017 09:16