При включении нагрузки разность потенциалов на выводах источника ЭДС равна 9В,при этом ток в цепи был 1.5А. Определить сопротивление нагрузки Rн и внутреннее сопротивление R0,если его ЭДС равна 15В.
- 02.07.2018 20:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если при включении нагрузки разность потенциалов на выводах источника ЭДС равна 9В,при этом ток в цепи был 1.5А, то внутреннее сопротивление источника равно Ro = 9 / 1,5 = 6 Ом.
Для всей цепи уравнение: 15 = 9 + 1,5*R.
Отсюда R = (15-9) / 1.5 = 6 / 1.5 = 4 Ом
- 03.07.2018 15:45