Разветвление состоит из 3 проводников сопротивлением 2 ом , 4 ом и 8 ом . какой ток течет в каждой из этих сопротивлений и каково напряжение на них если общий той в цепи 20 А
- 11.04.2018 17:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
При параллельном соединении проводников эквивалентаня проводимость равна сумме проводимостей каждой ветви. G=1/G1+1/G2+1/G3=1/2+1/4+1/8=7/8
Эквивалентное сопротивление R=1/G=8/7 Ом.
По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒ U=I*R=8/7*20=160/7 ≈22.86 (В).
Определим токи в каждой ветви:
I1=U/R1=22.86/2=11.43 (А)
I2=U/R2=22.86/4=5.72 (А)
I3=U/R3=22.86/8=2.86 (А)
- 12.04.2018 21:58