11. Локомотив тянет два одинаковых вагона массой 2 т
каждый с ускорением 2 м/с2.
Коэффициент трения вагонов о рельсы также одинаков и равен 0,1.
1) Найти силы, действующие на сцепки между локомотивом и
первым вагоном и между первым и вторым вагонами.
2) Как зависит отношение этих сил от ускорения, с которым
движется данный поезд?
0твет:
11920 Н; 5960 Н.
- 17.05.2018 07:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
так как m1=m2=m
F-F1-k*m*g=m*a
F1-k*m*g=m*a
F-2*k*m*g=2*m*a
F=2*m*(k*g+a)=2*2*10^3*(0,1+9,8+2)=11920 Н
F1=m*(a+k*m*g)=2*10^3*(0,1*9,8+2)=5960 Н
2) Отношение F/F1=2 не зависит от величины ускорения и равно 2
- 18.05.2018 20:24
11. Локомотив тянет два одинаковых вагона массой m1=m2=m=2 т
каждый с ускорением a=2 м/с2.
Коэффициент трения вагонов о рельсы также одинаков и равен k=0,1.
1) Найти силы, действующие на сцепки между локомотивом и
первым вагоном и между первым и вторым вагонами.F1 - ? F2-?
F1-2*k*m*g=2*m*a
F1=2*m*(a+k*g)=4000*(2+0,98)=11920 Н
F2-k*m*g=m*a
F2=m*(a+k*g)=2000*(2+0,98)=5960 Н
2) Как зависит отношение этих сил от ускорения, с которым
движется данный поезд?
F1/F2=2*m*(a+k*g)/m*(a+k*g)=2
Отношение сил не зависит от ускорения
- 20.05.2018 00:05