Вычислить ток короткого замыкания в цепи с источником ЭДС=1,3 В, если при включении во внешнюю цепь резистора сопротивление 30 м сила тока в цепи составляет 0,4 А
- 26.09.2017 14:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒U=I*R=0.4*3=1.2 (В)
Если ЭДС=1.3В, то разность 1.3=1.2=0.1В является падением напряжения на внутреннем сопротивлении. r=U/I=0.1/0.4=0.25 (Ом)
Ток короткого замыкания составит I=E/r=1.3/0.25=5.2 (A).
- 27.09.2017 03:19