5 ламп с одинаковым сопротивлением соединены параллельно и включены в сеть с напряжением 120 В. Амперметр показывает 1,5 А. Определит сопротивление одной лампы
- 23.08.2018 17:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)Сопротивление общее найдем из закона Ома
R=U\I
I=1,5 A
U=120 B
R=120\1,5=80 (Ом)
2)Так как в цепи подключено параллельно 5 ламп с одинаковым сопротивлением,тогда общее сопротивление найдем по формуле
R=R(n)\n
n=5
R=80
80=R(n)\5
R(n) =400 (Ом)
Ответ ------ сопротивление одной лампы будет 400 Ом
- 25.08.2018 01:10