Какое дополнительное сопротивление надо подключить к холодильнику, рассчитанному на напряжение 127В и поnребляющему при этом мощность 150Вт, если напряжение в цепи 220В.
- 20.03.2018 17:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из формулы мощности P=U*I определим ток, потребляемый холодильником.
I=P/U=150/127≈1.18(A)
На дополнительном сопротивлении должно упасть напряжение, равное 220-127=93(В). По закону Ома I=U/R ⇒ R=U/I = 93/1.18 ≈ 78.8 (Ом)
- 21.03.2018 15:42