ЭДС источника 2 В, его внутреннее сопротивление 1 Ом. Определить силу тока в цепи, если ее внешняя часть потребляет мощность 0,75 Вт
- 02.10.2017 08:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность, рассеиваемая на нагрузке, определяется по формуле P=U*I.
По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒ U=I*R, тогда P=I²R
По закону Ома для полной цепи I=E/(R+r), тогда P=E²R/(R+r)²
Подставляя известные величины получаем уравнение
0.75=2²*R/(R+1)² ; 3*(R+1)²=4*4*R; 3R²+6R+3=16R; 3R²-10R+3=0;
D=100-36=64; R1=-3-√36=-9 - побочное решение, сопротивление не может быть отрицательным. R2=-3+6=3.
Из формулы P=I²R определяем I²=P/R=0.75/3=0.25 ⇒ I=0.5 (A).
- 03.10.2017 15:02