Параллельно амперметру, имеющему сопротивление 0,02Ом, включен медный проводник длиной 20 см и стечением 3,4 мм. определить силу тока в цепи,если амперметр показывает 0,3 А
- 27.07.2017 22:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Ома для участка цепи определим падение напряжения на амперметре.
I=U/R ⇒U=Ia*Ra=0.3*0.02=0.006 (B), где Ia, Ra - ток, который показывает амперметр и сопротивление амперметра.
Это же напряжение U приложено и к шунту, роль которого выполняет медный проводник.
Определим сопротивление шунта.
Удельное сопротивление меди примем равным 0.0175 Ом*мм²/м, тогда
R=0.0175*0.2/3.4 ≈ 0.001029 (Ом).
Ток через шунт по закону Ома равен U/R; Iш = 0.006/0.001029 ≈ 5.8309 (A)
Следовательно, общий ток в цепи (параллельное соединение) будет равен сумме двух токов: I=0.3+5.8309=6.1309 (A)
- 28.07.2017 14:31