Конькобежец массой 65 кг бросает камень горизонтальном массой 2 кг со скоростью 6.5 м/с найти коэффициент трения коньков о лед если конькобежец откатился на 10 см
- 18.03.2018 05:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Надеюсь доходчиво
Дано:
m (Конькобежца)=65 кг
m (Камня)=2кг
v (Камня)=6.5 м/c
ΔS=0.1 м
Найти: μ - ?
Решение: Fтр=mgμ
m1v1+m2v2=(m1+m2)v' (m1+m2)v' - это положение до броска. И оно равно 0, т.к. конькобежец покоится. Тогда получим уравнение: 13+65v2=0 v2=-0.2 м/c - скорость с которой конькобежец отъехал в сторону. Мы имеем скорость и расстояние, можем найти ускорение по формуле S=(V^2-V0^2)/2a
V^2 - у нас равно 0, т.к. в конце конькобежец остановился, тогда
S=V0^2/2a ⇒ a=V0^2/2s a=0.1 м/с^2
Имея ускорение можем определить силу F=ma F=65*0.1=6.5 Ньютонов.
Подставим ее в формулу для силы трения и выразим μ.
μ=Fтр/mg μ=6.5/650=0.01
- 20.03.2018 00:05