Электрическая цепь состоит из 4х резисторов R1=5 Om, R2=20 Om R3=10 Om, R4=40 Om и источника ЭДС 24В и с внутренним сопротивлением 1 Om. Определите ток в третьем резисторе.
Параллельное соединение
R1 - верхний левый угол; R2 - Нижний левый угол, R3 - ВЕрхний правый угол, R4 - нижн.
Вот риcунок...
---[]--•--[]---
I I
---[]--•--[]---
I I
--------I i-----
E r
- 19.08.2017 15:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
R13=R1+R3=5+10=15 (Ом)
R24=R2+R4=20+40=60 (Ом)
1/Rэкв=1/R13+1/R24 ⇒ Rэкв=R13*R24/(R13+R24)=15*60/(15+60)=900/75=12 (Ом)
По закону Ома для полной цепи I=E/(R+r)
I=24/(12+1)≈1.846 (A).
Падение напряжения на Rэкв составит I*Rэкв=1.846*12≈22.15 (В).
Ток через R13находим по закону Ома для участка цепи I=U/R
I13=22.15/15≈1.477 (А).
- 20.08.2017 09:37